À vos marques! Prêts? Hockey!
illustrations De Helen Flook, de Kari-Lynn Winters
- Liste préliminaire, Sélection Communication-Jeunesse 2017, 2018
André est débordé
D' Ashley Spires
- Liste préliminaire, Sélection Communication-Jeunesse 2017, 2018
Anna Swan
D'Anne Renaud, illustrations de Marie Lafrance
- Finaliste, Prix Cybils, catégorie documentaire, 2018
Arrête de nourrir les oiseaux!
De James Sage, illustrations de Pierre Pratt
- Liste préliminaire, Sélection Communication-Jeunesse 2017, 2018
Cadeaux
De Jo Ellen Bogart, illustrations de Barbara Reid
- Gagnant, prix Amelia Frances Howard-Gibbon, 1995
- Finaliste, prix Ruth Schwartz, 1995
Catastrophe! Avalanche
De Frieda Wishinsky
- Liste préliminaire, Sélection Communication-Jeunesse 2016-2017,
Catastrophe! Naufrage
De Frieda Wishinsky
- Liste préliminaire, Sélection Communication-Jeunesse 2016-2017,
Catastrophe! Ouragan
De Frieda Wishinsky
- Liste préliminaire, Sélection Communication-Jeunesse 2017, 2018
Ce n'est pas mon chapeau
De Jon Klassen
- Gagnant, médaille CILIP Kate Greenaway, 2014
- Gagnant, médaille CILIP Kate Greenaway, 2014
- Gagnant, médaille Caldecott, 2013
- Gagnant, médaille Caldecott, 2013
Chester
De Mélanie Watt
- Gagnant, prix Amélia Frances-Howard Gibbon, 2008
- Gagnant, prix Amelia Frances Howard-Gibbon, 2008
- Liste préliminaire, Prix TD de littérature canadienne pour l'enfance et la jeunesse, 2008
- Liste préliminaire, Prix TD de littérature canadienne pour l'enfance et la jeunesse, 2008
Chester Le retour!
De Mélanie Watt
- Gagnant, Palmarès Communication-Jeunesse 2009-2010, 2010
- Gagnant, Palmarès Communication-Jeunesse, 2010
Cinq joyeux castors
De Stella Partheniou Grasso, illustrations de Christine Battuz
- Liste préliminaire, Sélection Communication-Jeunesse 2016-2017,
Un crayon cassé
De Hazel Hutchins et Dušan Petričić
- Finaliste, Prix Blue Spruce, 2017
- Liste préliminaire, Sélection Communication-Jeunesse 2017, 2018
De Vimy à la victoire
De Hugh Brewster
- Finaliste, Prix TD de littérature canadienne pour l'enfance et la jeunesse, 2015
- Finaliste, Prix Norma Fleck, non-fiction pour enfants, 2015
- Finaliste, Prix Silver Birch, Association des bibliothèques de l'Ontario, non-fiction, 2014
Dieppe : La journée la plus sombre de la Deuxième Guerre mondiale
De Hugh Brewster
- Finaliste, Canadian Children's Rountables of Canada , 2010
- Finaliste, OLA SIlver Birch Award, Non-Fiction , 2010
- Finaliste, Rocky Mountain Book Award (Alberta Children's Choice) , 2010
- Finaliste, OLA Silver Birch Award, Non-Fiction, 2010
- Finaliste, Rocky Mountain Book Award (Alberta Children's Choice), 2010
- Finaliste, Canadian Children's Roundtables of Canada, 2010
- Mention d’honneur, Best Books for Kids and Teens, Canadian Children's Book Centre , 2010
- Mention d’honneur, Best Books for Kids and Teens, Canadian Children's Book Centre, 2010
Échappée
De W. C. Mack
- Liste préliminaire, Sélection Communication-Jeunesse 2016-2017,
Éléphant et Rosie : Nous sommes dans un livre!
De Mo Willems
- Mention d’honneur, Prix Theodor Seuss Geisel, 2011
Éléphant et Rosie : Partons en balade!
De Mo Willems
- Mention d’honneur, Prix Theodor Seuss Geisel, 2013
Éléphant et Rosie : Quelqu'un a pris mon ballon!
De Mo Willems
- Mention d’honneur, Prix Theodor Seuss Geisel, 2014
Éléphant et Rosie : Tu as un oiseau sur la tête!
De Mo Willems
- Gagnant, Prix Theodor Seuss Geisel, 2008
Éléphant et Rosie : Veux-tu jouer dehors?
De Mo Willems
- Gagnant, Prix Theodor Seuss Geisel, 2009
En route, Nicolas!
De Gilles Tibo, illustrations de Bruno St-Aubin
- Finaliste, Palmarès Communication-Jeunesse 2015-2016, 4e position, catégorie 5-8 ans, 2016
- Finaliste, Palmarès Communication-Jeunesse, 2016
Enfant volée
De Marsha Forchuk Skrypuch
- Gagnant, prix SCBWI Crystal Kite, 2011
- Finaliste, prix Diamond Willow (choix des jeunes lecteurs de la Saskatchewan), 2011
- Liste préliminaire, Sélection Communication-Jeunesse 2011-2012, 2012
Enfin, le grand jour!
D'Eric Walters, illustrations d'Eugénie Fernandes
- Liste préliminaire, Sélection Communication-Jeunesse 2017, 2018
Entre toi et moi
De Geneviève Côté
- Finaliste, Prix Ruth et Sylvia Schwartz , 2015
- Finaliste, Ruth et Sylvia Schwartz, 2015
Falalalala...
De Helaine Becker, illustrations de H. Werner Zimmermann
- Liste préliminaire, Sélection Communication-Jeunesse 2017, 2018
Fantômes
De Raina Telgemeier
- Gagnant, Prix Eisner, catégorie meilleure publication pour enfants, 9 à 12 ans, 2017
Frisson l'écureuil
De Mélanie Watt
- Gagnant, prix Shining Willow, 2008
- Gagnant, Prix Ruth et Sylvia Schwartz, 2007
- Gagnant, prix Amelia Frances Howard-Gibbon, 2007
- Gagnant, Prix Blue Spruce, 2007
Frisson l'écureuil en camping
De Mélanie Watt
- Finaliste, Palmarès Communication-Jeunesse 2015-2016, 3e position, catégorie 5-8 ans, 2015
- Finaliste, Palmarès Communication-Jeunesse, 2015
Frisson l'écureuil se fait un ami
De Mélanie Watt
- Gagnant, Prix Blue Spruce, 2008
- Gagnant, OLA Blue Spruce Award, 2008
- Finaliste, Palmarès Communication-Jeunesse 2008-2009, catégorie 6-9 ans, 2008
- Finaliste, Palmarès Communication-Jeunesse 2008-2009, catégorie 6-9 ans, 2008
- Finaliste, Palmarès de Communication-Jeunesse, catégorie 6-9 ans, 2008
- Finaliste, Palmarès Communication-Jeunesse, 2008
Frisson l'écureuil se prépare pour Noël
De Mélanie Watt
- Gagnant, Palmarès Communication-Jeunesse 2013-2014, 2014
- Gagnant, Palmarès Communication-Jeunesse 2013-2014, catégorie 5 à 8 ans, 2014
- Gagnant, Palmarès Communication-Jeunesse, 2014
Gros bobo
De Jeremy Tankard
- Finaliste, Prix Shining Willow (Saskatchewan Young Readers’ Choice Award) , 2010
- Finaliste, prix Shining Willow, 2010
Gros gâté
De Jeremy Tankard
- Liste préliminaire, Sélection Communication-Jeunesse 2017, 2018
Gros grognon
De Jeremy Tankard
- Finaliste, prix Amelia Frances Howard-Gibbon, 2008
- Finaliste, Prix Shining Willow (Saskatchewan Young Readers’ Choice Award) , 2008
- Finaliste, Prix Ruth et Sylvia Schwartz, 2008
- Finaliste, prix Shining Willow, 2008
- Finaliste, Prix Blue Spruce , 2007
- Finaliste, prix OLA Blue Spruce, 2007
La grosse patate
D'Aubrey Davis, illustrations de Dušan Petričić
- Finaliste, Palmarès Communication-Jeunesse, 1999
Grouille-toi, Nicolas!
De Gilles Tibo, illustrations de Bruno St-Aubin
- Finaliste, Palmarès Communication-Jeunesse 2005-2006, 2006
- Finaliste, Palmares Communication-Jeunesse Des Livres preferes des jeunes - 2005-2006, 2006
- Finaliste, Palmarès Communication-Jeunesse, 2006
Hockey Junior : N° 6 - Coup de chance
D'Irene Punt
- Liste préliminaire, Sélection Communication-Jeunesse 2017, 2018
Hockey sur le lac
De David Ward, illustrations de Brian Deines
- Gagnant, prix Shining Willow, 2007
- Finaliste, prix Chocolate Lily 2007-2008, 2008
- Finaliste, prix Chocolate Lily, 2008
Je m'appelle Baraka
D'Eric Walters, illustrations d'Eugénie Fernandes
- Finaliste, prix Marilyn Baillie, 2014
- Finaliste, prix Norma Fleck, 2014
- Finaliste, prix Marilyn Baillie, 2014
- Finaliste, prix Norma Fleck, 2014
Je ne suis pas un numéro
De Kathy Kacer et Jenny Kay Dupuis, illustrations de Gillian Newland
- Gagnant, prix Hackmatack, 2018
- Gagnant, prix Red Cedar, 2018
- Gagnant, prix Diamond Willow, 2017
- Liste préliminaire, Sélection Communication-Jeunesse 2017, 2018
Je ne veux pas être une grenouille
De Dev Petty, illustrations de Mike Boldt
- Liste préliminaire, Sélection Communication-Jeunesse 2017, 2018
Jessie Elliot a peur de son ombre
D' Elise Gravel
- Gagnant, Palmarès Communication-Jeunesse 2015-2016, catégorie 9-11 ans, 2016
- Gagnant, Palmarès Communication-Jeunesse, 2016
- Gagnant, Prix jeunesse des libraires du Québec, catégorie Québec, 12-17 ans, 2015
- Gagnant, Prix jeunesse des libraires du Québec, catégorie 12-17 ans Québec, 2015
L' arbre des souhaits
De Kyo Maclear, illustrations de Chris Turnham
- Liste préliminaire, Sélection Communication-Jeunesse 2017, 2018
L' aventure sous le trottoir
De Claire Eamer, illustrations de Thomas Gibault
- Liste préliminaire, Sélection Communication-Jeunesse 2017, 2018
L' effet carton
De Doug TenNapel
- Finaliste, Prix Bédélys jeunesse, 2016
L' enfant des livres
D'Oliver Jeffers et Sam Winston, illustrations d'Oliver Jeffers et Sam Winston
- Gagnant, Prix Bologna Ragazzi, catégorie fiction, 2017
L' invention de M. Monsieur
De Geneviève Côté
- Liste préliminaire, Sélection Communication-Jeunesse 2016-2017,
Le bon petit livre
De Kyo Maclear, illustrations de Marion Arbona
- Finaliste, Prix littéraire du Gouverneur général 2015, catégorie littérature jeunesse - livres illustrés, 2015
- Finaliste, Prix Blue Spruce, 2017
- Liste préliminaire, Sélection Communication-Jeunesse 2017, 2018
Le chef-d'oeuvre de Chester
De Mélanie Watt
- Gagnant, Palmarès Communication-Jeunesse 2010-2011, 2011
- Gagnant, Palmarès Communication-Jeunesse, 2011
Le costume de Malaika
De Nadia L. Hohn, illustrations d'Irene Luxbacher
- Gagnant, Prix littérature jeunesse de la Fédération des enseignants de l'élémentaire de l'Ontario, 2016
- Gagnant, prix Helen Isobel Sissons Canadian Children's Story Award, 2016
- Liste préliminaire, Sélection Communication-Jeunesse 2017, 2018
Le garçon sorcière
De Molly Knox Ostertag
- Gagnant, Prix Bédélys jeunesse, 2019
Le gardien des rêves : Nº 1 - Prisonniers du cauchemar
De Greg Grunberg, illustrations de Lucas Turnbloom
- Liste préliminaire, Prix Bédélys jeunesse, 2018
Le grand coeur de madame Lili
De Gilles Tibo, illustrations d'Irene Luxbacher
- Finaliste, Prix Ruth et Sylvia Schwartz de littérature jeunesse, 2018
- Mis en nomination, Prix Peuplier, 2019
Le hockey : ses supervedettes 2015-2016
De Paul Romanuk
- Liste préliminaire, Sélection Communication-Jeunesse 2016-2017,
Le jardin imaginaire de grand-papa
D'Andrew Larsen, illustrations d'Irene Luxbacher
- Finaliste, prix Amelia Frances Howard-Gibbon, 2010
- Finaliste, Prix Ruth et Sylvia Schwartz , 2010
- Finaliste, Prix Ruth & Sylvia Schwartz, 2010
- Finaliste, Prix littéraire du Gouverneur général, 2009
Le jardinier de la nuit
D'Eric Fan et Terry Fan, illustrations d'Eric Fan et Terry Fan
- Gagnant, Prix Blue Spruce, 2017
- Liste préliminaire, Sélection Communication-Jeunesse 2017, 2018
Le loup, le canard et la souris
De Mac Barnett, illustrations de Jon Klassen
- Liste préliminaire, Prix jeunesse des libraires du Québec, catégorie 0-5 ans HORS QUÉBEC, 2019
Le petit chevalier qui affrontait les dragons
De Gilles Tibo, illustrations de Geneviève Després
- Liste préliminaire, Sélection Communication-Jeunesse 2017, 2018
Le petit chevalier qui combattait les monstres
De Gilles Tibo, illustrations de Geneviève Després
- Liste préliminaire, Sélection Communication-Jeunesse 2016-2017,
Le souriceau du métro
De Barbara Reid
- Gagnant, Prix Ruth et Sylvia Schwartz, 2004
- Gagnant, prix Ruth and Sylvia Schwartz, 2004
- Finaliste, prix Amelia Frances Howard-Gibbon, 2004
- Finaliste, Prix Blue Spruce, 2004
- Finaliste, prix OLA Blue Spruce, 2004
Le voilier d'Olivier
, de Mireille Messier
- Finaliste, Prix Peuplier, Fôret de la lecture, 2016
- Finaliste, OLA Le Prix Peuplier, 2016
Les aventures de Narval et Gelato : N° 1 - Narval : Licorne de mer
De Ben Clanton
- Gagnant, prix Eisner, 2017
Les bons petits singes
De Heather Tekavec, illustrations de David Huyck
- Liste préliminaire, Sélection Communication-Jeunesse 2016-2017,
Les chênes de Vimy
De Linda Granfield, illustrations de Brian Deines
- Liste préliminaire, Sélection Communication-Jeunesse 2017, 2018
Les chiens
D'Allan Stratton
- Gagnant, prix Red Maple Fiction Award, 2016
- Finaliste, Prix Ruth et Sylvia Schwartz, 2016
- Finaliste, prix Arthur Ellis, catégorie jeunesse, 2016
Les couleurs de mes saisons
De Jillian Tamaki
- Gagnant, Prix du Gouverneur général (version anglaise), 2018
Les hypnotiseurs : N° 2 - Jeux de mémoire
De Gordon Korman
- Liste préliminaire, Sélection Communication-Jeunesse 2016-2017,
Les lézards verts contre les rectangles rouges
De Steve Antony
- Mis en nomination, Médaille CILIP Kate Greenaway, 2017
Les mots volés
De Melanie Florence, illustrations de Gabrielle Grimard
- Gagnant, prix Ruth et Sylvia Schwartz de littérature jeunesse , 2018
- Finaliste, Prix Elizabeth Mrazik-Cleaver, 2017
Les timbrés : N° 1 - Le navet spatial
De Dom Pelletier
- Finaliste, Prix Tamarac, 2019
- , Le prix Tamarac, 2020
Les trésors de M. Monsieur
De Geneviève Côté
- Finaliste, Prix Peuplier, Fôret de la lecture, 2014
- Finaliste, prix Peuplier, Forest of Reading de l'OLA, 2014
- Finaliste, prix Marilyn Baillie, 2013
Lieux hantés 5
De Joel A. Sutherland
- Liste préliminaire, Sélection Communication-Jeunesse 2016-2017,
Lila et la corneille
De Gabrielle Grimard
- Mis en nomination, Prix Peuplier, 2019
Ma branche préférée
De Mireille Messier, illustrations de Pierre Pratt
- Finaliste, Prix Peuplier, 2018
- Finaliste, Prix du Gouverneur général, catégorie littérature jeunesse - illustration, 2016
- Liste préliminaire, Sélection Communication-Jeunesse 2017, 2018
Ma vie de grand et parfait génie incompris
De Stacey Matson
- Gagnant, Prix Chocolate Lily, 2015
- Gagnant, Prix Chocolate Lily, 2015
- Gagnant, Chocolate Lily Book Award, 2015
Max et Sam creusent, creusent, creusent...
De Mac Barnett, illustrations de Jon Klassen
- Finaliste, médaille CILIP Kate Greenaway, 2016
- Mention d’honneur, Médaille Caldecott, 2015
- Mention d’honneur, Liste d'honneur Caldecott, 2015
Mon voisin Oscar
De Bonnie Farmer, illustrations de Marie Lafrance
- Finaliste, Prix Amelia Frances Howard-Gibbon, 2016
- Finaliste, Prix Amelia Frances Howard-Gibbon (illustrations), 2016
- Liste préliminaire, Sélection Communication-Jeunesse 2016-2017,
Nicolas à la défense
De Gilles Tibo, illustrations de Bruno St-Aubin
- Liste préliminaire, Sélection Communication-Jeunesse 2016-2017,
Ninon tient bon
De Heather Hartt-Sussman, illustrations de Geneviève Côté
- Liste préliminaire, Sélection Communication-Jeunesse 2016-2017,
Olga et le machin qui pue
D' Elise Gravel
- Liste préliminaire, Sélection Communication-Jeunesse 2017, 2018
- Liste préliminaire, Prix jeunesse des libraires du Québec, catégorie 6-11 ans, QUÉBEC, 2018
On partage tout!
De Robert Munsch, illustrations de Michael Martchenko
- Mention d’honneur, Resource Links Best of the Year, 2000
- Mention d’honneur, Resource Links, Best of the Year, 2000
Où vas-tu, Renard?
De Barbara Reid
- Finaliste, prix Marilyn Baillie, 2007
- Finaliste, Prix Amelia Frances Howard-Gibbon, 2007
- Finaliste, prix Shining Willow, 2007
- Finaliste, Prix Ruth et Sylvia Schwartz, 2007
- Finaliste, Prix Blue Spruce, 2007
- Finaliste, prix Amelia Frances Howard-Gibbon, 2007
- Finaliste, prix Ruth and Sylvia Schwartz, 2007
- Finaliste, prix OLA Blue Spruce, 2007
Par une belle nuit d'hiver
De Jean E. Pendziwol, illustrations d'Isabelle Arsenault
- Finaliste, Amelia Frances Howard-Gibbon Illustrator's Award, 2014
- Finaliste, TD Canadian Children's Literature Award, 2014
Parfois je suis un renard
De Danielle Daniel
- Gagnant, prix Marilyn Baillie, 2016
- Finaliste, Prix Blue Spruce, 2017
- Mis en nomination, Prix Peuplier, 2019
Pas d'école!
De H. Werner Zimmermann
- Mention d’honneur, Canadian Toy Testing Council, Great Books for Children, 2001
- Mention d’honneur, Canadian Toy Testing Council, Great Books of the Year, 2001
Pas moi
D' Elise Gravel
- Gagnant, Prix Peuplier de la Forêt de la lecture, 2021
Petits contes zen
De Jon J Muth
- Mention d’honneur, Médaille Caldecott, 2006
Plus noir que la nuit
De Kate Fillion et Chris Hadfield, illustrations d'Eric Fan et Terry Fan
- Liste préliminaire, Sélection Communication-Jeunesse 2017, 2018
- Mention d’honneur, Prix Elizabeth Mrazik-Cleaver, 2017
Point de retour
D'Allan Stratton
- Finaliste, Médaille Carnegie, 2018
- Finaliste, Prix Red Maple, 2018
- Finaliste, Prix littéraire du Gouverneur général, 2017
Projet génial
De Nancy Wilcox Richards, illustrations de Mathieu Benoit
- Liste préliminaire, Sélection Communication-Jeunesse 2016-2017,
Quand le père Noël était petit...
De Linda Bailey, illustrations de Geneviève Godbout
- Gagnant, Prix jeunesse des libraires du Québec, catégorie Québec, 0-5 ans, 2017
- Gagnant, Prix jeunesse des libraires du Québec, 2017
- Liste préliminaire, Sélection Communication-Jeunesse 2016-2017,
Quel génie!
D'Ashley Spires
- Finaliste, Prix Ruth et Sylvia Schwartz, 2015
Raconte-moi les graphiques
De Helaine Becker, illustrations de Marie-Ève Tremblay
- Liste préliminaire, Sélection Communication-Jeunesse 2017, 2018
Raymie Nightingale
De Kate DiCamillo
- Finaliste, National Book Award, 2016
Réfugiés
D'Alan Gratz
- Mention d’honneur, Liste des incontournables de Sophielit, 2018
Rendez-moi mon chapeau!
De Jon Klassen
- Mention d’honneur, Prix Theodor Seuss Geisel, 2012
- Mention d’honneur, Liste d'honneur Theodor Seuss Geisel, 2012
Rikki et Rouquin
De Ruth Ohi
- Finaliste, Prix Marilyn Baillie, 2014
- Finaliste, Marilyn Baillie Picture Book Award, 2014
Rikki et Rouquin : Le plus beau Noël
De Ruth Ohi
- Liste préliminaire, Sélection Communication-Jeunesse 2017, 2018
- Liste préliminaire, Sélection Communication-Jeunesse 2017, 2018
S'il vous plaît, M. Panda
De Steve Antony
- Liste préliminaire, Médaille CILIP Kate Greenaway, 2016
Sans toi!
De Geneviève Côté
- Mis en nomination, Prix jeunesse des libraires du Québec , catégorie 0-4 ans, 2011
Si jamais tu avais un dinosaure...
De Linda Bailey, illustrations de Colin Jack
- Liste préliminaire, Sélection Communication-Jeunesse 2016-2017,
Soeurs
De Raina Telgemeier
- Gagnant, Prix Bédélys jeunesse, 2015
- Gagnant, Prix Eisner, catégorie meilleur auteur/artiste, 2015
Soldat clandestin
De Marsha Forchuk Skrypuch
- Liste préliminaire, Sélection Communication-Jeunesse 2017, 2018
Supervedettes des sports
D'ERIC ZWEIG
- Liste préliminaire, Sélection Communication-Jeunesse 2017, 2018
La tempête du siècle
De Robert Munsch, illustrations de Michael Martchenko
- Liste préliminaire, Sélection Communication-Jeunesse 2017, 2018
Un, deux, trois, partez!
De Robert Munsch, illustrations de Michael Martchenko
- Liste préliminaire, Sélection Communication-Jeunesse 2016-2017,
Une belle journée avec grand-papa
D'Andrew Larsen, illustrations d'Irene Luxbacher
- Liste préliminaire, Sélection Communication-Jeunesse 2016-2017,
Une famille... c'est une famille
De Sara O'Leary, illustrations de Qin Leng
- Finaliste, Prix Ruth et Sylvia Schwartz, 2017
Une maison pour rire
De Robert Munsch, illustrations de Michael Martchenko
- Mention d’honneur, Resource Links Best of the Year, 2002
- Mention d’honneur, Resource Links, Best of the Year, 2002
La vie de mon quartier
De Scot Ritchie
- Liste préliminaire, Sélection Communication-Jeunesse 2017, 2018